Seuls les deux premiers de chaque concours sont qualifiés pour la finale du 23 septembre à Lesneven, sauf s’ils sont qualifiés dans un concours précédent auquel cas le suivant est qualifié.
Fest Bro Pagan à Guissény le 1er juillet 2012 :
Pas de qualifiés , faute de suffisamment de participants
Fête du patrimoine à Ménéham - Kerlouan le 8 juillet 2012 :
- 1ère Mme Dominique Loaec, Brest (qualifiée)
- 2ème M Jean Simon, Plouider (qualifié)
- 3ème M Solal de Villeneuve, Kerlouan
- 4ème M André Loaec, Kerlouan
Gouel Landouzen - Le Drennec le 8 juillet 2012 :
- 1ère Mme Hélène le Coz, Le Drennec (qualifiée)
- 2ème M Jean Yves Bodennes, Le Drennec (qualifié)
- 3ème Mme Jeannne Louise Roellinger , Le Drennec
- 4ème M Jean Noel Le Roy (?)
Foire aux Oiseaux - Pont du Chatel à Plouider le 15 juillet 2012 :
Pas de qualifiés : intempéries
Pardon de Ste Pétronille à Ploudaniel le 15 juillet 2012 :
- 1er M Yves Grall, Gouesnou (qualifié)
- 2ème M Albert Uguen, Lesneven (qualifié)
- 3ème M Auguste Breton, Lanarvily
Gouel LokMaze au Drennec le 19 août 2012 :
- 1er M Hugo Coz, Le Drennec (qualifié)
- 2ème M François Tygreat, Le Drennec (qualifié)
- 3ème M Louis Labous, Plabennec
- 4ème M Thomas Marquer, La Forêt-Landerneau
Pardon de Locmaria à Plabennec le 26 aout :
- 1er M Thomas Marquer, La Forêt-Landerneau
(qualifié, mais indisponible pour la finale) - 2ème M Albert Uguen, Lesneven (déjà qualifié)
- 3ème M François Tygreat, Le Drennec (déjà qualifié)
- 3ème M Jean Simon, Plouider (déjà qualifié)
- 4ème M Hervé Lossec, Ploudaniel (qualifié)
- 5ème M Corentin Marzin, Le Drennec, (qualifié)
Foire aux Poneys à Lesneven le 23 septembre
- 1er M Albert Uguen, Lesneven (déjà qualifié)
- 2ème M Auguste Mellouet, Lesneven (Qualifié)
- 3ème M Jean Simon , Plouider (déjà qualifié)
- 4ème M Corentin Marzin, Le Drennec, (déjà qualifié)
et ont été repêchés pour combler les absences :
Michel Jestin, Marine Porhiel, Cédric Lorieux et Roger Labat
FINALE DU CHALLENGE 2012 :
- Vainqueur : Auguste Mellouet de Lesneven
- 2ème : Yffic Grall de Gouesnou
- 3ème : Michel Jestin
- 4ème : Marine Porhiel
- 4ème : Hélène Le Coz
- 6ème : Hugo Coz
- 6ème : Jean-Yves Bodenes
- 8ème : Albert Uguen
- 8ème : Corentin Marzin
- 10ème : Jean Simon
- 10ème : Roger Labat
- 12ème : Cédric Lorieux